2017リーグ戦開幕

高円宮Uー18サッカーリーグ2017兵庫県リーグ&神戸市リーグが2月より開幕します。

一足先に神戸市リーグが開幕し、白星スタートできましたが、県リーグは黒星となりました。

それぞれ、1部昇格に向けて、一戦一戦しっかりと臨んでいきます!!

皆様の応援、よろしくお願いいたします。


神戸市リーグ2部B 第1節
2/5@啓明学院高校
対 東灘高校
5−0 尾関 細見 松原 伊藤 久米




兵庫県リーグ2部 第1節
2/11@芦屋学園高校
0−4

School life 〜番外編〜

神戸国際大付属高校 硬式野球部が春の選抜出場が決まりました!!

おめでとうございます!!

また、同春休みには、ハンドボール部が全国大会へ、柔道部が全国へ・・・アスリートコース残るはサッカー部だけになりました・・・。

成し遂げましょう!!
‼️アスリートコース4クラブ全国に出場するという目標を!!

そんな中、サッカー部の選手が夏の甲子園のキャッチフレーズコンクールで、5015点の中から見事に
グランプリに輝いきました!

今年のサッカー部、知的な部分を持ち合わせております!!






平成28年度 兵庫県高等学校 サッカー新人大会

1/21〜2/5まで平成28年度 兵庫県高等学校サッカー新人大会が行われました。

苦しみながらも県大会へ進めることができ、頂点を目指しましたが、ベスト8で敗退しました。

まだまだ、これから・・・・。

大会関係者の皆様、対戦させていただきました皆様、大変お世話になり、ありがとうございました。

2回戦
1/22@県立宝塚高校
対 飾磨高校
2−0 高田 西山


3回戦
1/28@芦屋学園高校
対 市立尼崎高校
2−2 山口颯 富岡
PK 4−2


準々決勝
1/29@県立西宮高校
対 神戸弘陵学園高校
0−1




New Year Soccer Hiroshima 2017

⚽️
1/4〜1/6まで行われたNew Year Soccer Hiroshima 2017に参加しました。

勝った負けたことより、もっと大事な部分が足りていない。
サッカーはハート!!
今の現状をしっかりと受け入れ、前に進みましょう!!

大会関係者の皆様、対戦相手の皆様、大変お世話になり、ありがとうございました。

1/4@広島工業大学高校
対 広島工業大学高校
2−2 平島 河合
対 神村学園高校
2−4 川元 舟坂
対 広島工業大学高校B
0−1
対 神村学園高校B
0−4

1/5@広島青少年文化センター
対 国泰寺高校
2−0 村上 平島
対 国泰寺高校B
0−1
対 高松北高校
2−1 高田 鎌倉
対 高松北高校B
0−1

1/6@呉市スポーツセンター
対 開星高校
4−0 森岡 富岡 上田 新田
対 開星高校B
2−0 上田2
対 松山工業高校
2−0 舟坂 新田

 
 
 

※ 今回帯同した敏腕コーチの仕事が良すぎたため、試合の写真はありません・・・。



Happy New Year 2017

あけましておめでとうございます!!

本日は、たくさんのOBの皆様にお集まりいただきありがとうございました!

また、ご父兄の皆様、朝早くから炊き出しの準備ありがとうございました!

本年も皆様の応援、宜しくお願い致します。

来年は東京で行いましょう!!










第2回 HARBOR CUP

12/26〜29まで行われました第2回HARBOR CUPにトップチームが参加しました。

12/26 @神戸学院大学ポートアイランドキャンパスグランド
対 神戸学院大学付属高校(兵庫県)
1−3 松下

対 京都産業大学付属高校(京都府)
3−0 西山2・池田

対 岐阜工業高(岐阜県)
1−0 清水

12/27@神戸学院大学ポートアイランドキャンパスグランド
対 今治東高校(愛媛県)
1−1 平島

対 関大北陽高校(大阪府)
1−2 高田

12/28@神戸学院大学ポートアイランドキャンパスグランド
対 広島国際学院高校(広島県)
2−3

対 守山高校(滋賀県)
1−3

12/29@三田学園高校
対 三田学園高校(兵庫県)
1−1 船坂

良い部分と悪い部分がハッキリとでました。
新しい事にチャレンジし、選手達は枝葉の部分に気をとられています。幹の部分をしっかり強化していきたいと思います。

大会参加チームの皆様
遠方からのご参加頂き、ありがとうございました。
来年は、ご参加出来ない様にお願いします。不慣れな運営でご迷惑をおかけしました。

 
 
 

 

 

兵庫県高校サッカー新人戦大会 神戸市大会

11/26〜12/26まで、兵庫県高校サッカー新人戦大会・神戸市大会が行われました。

新チームとなって、最初の公式戦でした。

苦しみながらも県大会へ進めることができました。

まだまだ、これから・・・・。

大会関係者の皆様、対戦させていただきました皆様、大変お世話になり、ありがとうございました。


2回戦
11/27@兵庫高校
対 兵庫高校
3−0(1−0・2−0)
河合・鎌倉・山口魁

3回戦
12/17@北須磨高校
対 神戸星城高校
0−1(0−0・0−1)

第9代表決定戦
1回戦
12/18@いぶきの森球技場
対 舞子高校
3−0(0−0・3−0)
森岡・ポッポ(清水)・平島

2回戦
12/23@いぶきの森球技場
対 神戸第一高校
2−1(0−1・1−0 ex0−0・1−0)
香川・杉下

決定戦
12/26@王子スタジアム
対 神戸朝鮮高校
3−0(1−0・2−0)
川元・平島・河合